(a+b)平方—4b平方分解因式

爱我的人飞走了 1年前 已收到6个回答 举报

重楼观雨 春芽


(a+b)平方—4b平方
=(a+b)^2—4b^2
=a^2+2ab+b^2-4b^2
=a^2+2ab-3b^2
=(a+3b)(a-b)
祝你学习进步


4

大青山 幼苗


(a-b)平方


1

bstsaaa 幼苗


(a+b)平方-4b平方
=(a+b+2b)(a+b-2b)
=(a+3b)(a-b)


1

a320981820621247 幼苗


=(a+b+2b)(a+b-2b)
=(a+3b)(a-b)


0

此生若只如初见 幼苗


a+b)平方—4b平方
=(a+b)^2—4b^2
=a^2+2ab+b^2-4b^2
=a^2+2ab-3b^2
=(a+3b)(a-b)
祝你学习进步


0

howwalk 幼苗


=(a+b)平方-(2b)平方
=[(a+b)+2b][(a+b)-2b]
=(a+3b)(a-b)


0