(数学)【整体代入法】:将一个代数式的值整体代入 第二小题,

weixun2 1年前 已收到1个回答 举报

lkjsj 幼苗


因为2x^2+3y=8-7=1
而且代数式可化为-2(2x^2+3y)+5
所以等于-2乘1+5=3


2