2NA2O2+2H2O=4NAOH+O2,前面有负一价的氧,有负二价的氧,后面有负2价的氧,有零价的氧,

2NA2O2+2H2O=4NAOH+O2,前面有负一价的氧,有负二价的氧,后面有负2价的氧,有零价的氧,
我不知道谁是氧化剂,谁是还原剂,谁是氧化产物,谁是还原产物.如果是过氧化钠的钠是氧化剂,那么它得到多少个电子啊?它的尾数是2,从负一价变成氢氧化钠的负二价,降低了一价,得到电子数到底乘不乘以过氧化钠中O2后面那个2呢?我不懂的用一个举例的方式吧.X2变成Y5,X2的化合价为+2,Y5的化合价为+6,那么X2到底失去多少个电子啊?怎么算的啊,我狠笨的,谁把我教会了,
早安美少女 1年前 已收到1个回答 举报

kenay0413 花朵


2Na2O2+2H2O→4NaOH+O2↑中的水在反应中既不是氧化剂又不是还原剂 过氧化钠中的氧发生歧化反应 其中两个氧给另外2个氧各1个电子 氧化剂和还原剂都是过氧化钠
氧化产物氢氧化钠,还原产物氧气这是氧化还原反应.反应物中某些元素(或某个元素)之间会发生电子转移,从而它们的化合价发生改变——即反应物中有的元素失去电子,化合价升高;它失去的电子转移到其他元素(或转移到它本身),其他元素得到电子,化合价降低.因此,氧化还原反应其实是电子转移的过程,满足这样的条件(从方程式上来看就是元素的化合价有升有降),则反应可发生.
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑是个稍复杂的氧化还原反应,只有Na2O2中的氧元素化合价改变,原来是-1价,一部分变成了-2价(OH-中的O),一部分变成了0价(O2中的O),属于自身的氧化还原.
Na2O在O2中加热可以生成Na2O2,2Na2O+O2=加热=2Na2O2,也就是说Na2O比Na2O2更容易被氧化,因此Na2O 没有2Na2O2稳定.
这样的氧化还原反应在高中就很常见了,以后学过就明白它的原理了.
你要是高中的,知道氧化还原反应,这个方程式就没什么复杂的啦.氧化还原反应只要看反应物的元素的化合价变化就可以了啊:Na2O2的O是-1价吧Na是+1价没变,H2O中的H和O元素都转化为OH-,化合价都没变;而生成物出现了0价的O,说明反应物中有-1价氧元素的电子,而同时也只有它本身能失电子变因为实验已经证明,该反应可以分为两步,先是Na2O2+2H2O=2NaOH+H2O2,即H2O电离出的H+与[O2]2-结合,H2O中的氧都留在OH-中.然后才是H2O2=2H2O+O2放出氧气.
可见O2中的O都来自Na2O2,与H2O无关.剩下的生成物中的H都是+1价,O都是-2价,显然H2O中各元素都没有变价成O2-,这样就构成了氧化还原反应的条件了.

1年前 追问

3

早安美少女 举报

谢谢,但是我不懂的是Na2O2中的氧元素从负一价变成O2,我知道负一变成零升高了一价,但是看见老师再算得失电子总数时,好像乘了Na2O2中O2后面那个2,或者乘以O2中的2,然后失去电子数就是1乘以2等于2,对吗?

举报 kenay0413

不对。是乘以Na2O2前面的那个2. 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ 这是歧化反应 反应前,O为-1价,反应中,部分升高,生成O2,0价;部分降低,成为-2价 升高1,降低1 即Na2O2中的2个O,1个升高,1个降低,即1个O转移1个电子给另一个O 即1个Na2O2中,转移1个电子 所以,方程式系数2,即转移电子2个,从Na2O2中的O给O

早安美少女 举报

比如:在溶液中0.2mol X2O7(整体负2价)恰好能使0.6mol SO3(整体负2价)被完全氧化,则 X2O7(整体负2价)被还原后X元素的化合价为? 这道题这样算的,2*0.6=0.2*2*(6-X) ,X2O7(2-)失去电子数乘以了X2O7中的2,为什么啊

举报 kenay0413

以电子转移数目不变为依据,0.6mol的SO3 2-离子完全氧化转移电子0.6mol×2=1.2 mol,则0.2mol的X2O7 2-离子得到1.2 mol 电子,1.2mol÷2(这个2为X后面的那个2)÷0.2mol=3mol 所以还原产物中X化合价为+3价

早安美少女 举报

不是问这个,说白了今天就这个问题,这只是在一个化学方程式中 我把关于X的反应提取出来了。没有配平。第一:X2Y5中的X带正2价,反应后生成X5Z6,X带正6价,X的失电子数怎么算?是用(6-2)乘以X2Y5中的2还是乘以X5Z6中的5?

举报 kenay0413

不对 你这样是错误 每个化学方程式不同 就要分类考虑了 X原子个数就不守恒了,所以要配平方程式才行,5X2Y5+````=2X5Z6+```,这样就应该是4*10,电子的得失要建立在化学方程式的原子个数守恒上的,

早安美少女 举报

把你QQ给我