数学题(最好要小学解法,能不要方程的就不要方程)

数学题(最好要小学解法,能不要方程的就不要方程)
某酸奶厂上半年生产酸奶占全年计划的百分之五十七.
1.如果下半年恰好完成了计划任务,下半年完成百分之几?
2.如果下半年与上半年完成的同样多,全年实际比计划多生产了百分之几?
两只乌龟比赛,一只乌龟沿着正方形走,另一只沿着圆形走.已知正方形边长与圆形半径相等,圆形面积是50.24平方分米,正方形面积是多少平方分米,两只乌龟谁走的路线长?
六(1)班有50个学生,当男生的1/3和5个女生离开后,男女生人数相等,那么这个班原来有多少个学生?
甲乙两个打字员打一份稿件,甲9小时完成它的3/4,乙12小时完成它的4/5,如果甲乙两人合作,几小时可打完这份稿件?
甲乙丙三个数,它们的比是3:4:5,已知丙比乙大6,三个数各是多少?
小猫xx 1年前 已收到1个回答 举报

hongjianwuse1216 幼苗


(1)1-57%=43%
(2)57%*2-100%=14%
(3)S圆=3.14*r*r=50.24 r=4
S正方形=4*4=16
圆周长为2*3.14*4=25.12
正方形周长为4*r=16
爬圆形的乌龟走的长
(4)是问男女生各多少吧? 设男生x人
(2/3)x=(50-x)-5
x=27人
男27 女23
(5)甲乙每小时分别完成(3/4)/9=1/12 (4/5)/12=1/15
两人合作 每小时完成1/12+1/15=3/20
总共需要1/(3/20)=20/3小时
(6)设三个数为3x 4x 5x
5x-4x=6 x=6
三个数为18 24 30


3