下面哪组中的两个比可以组成比例? 18:3和1:4 1/3:1/4和12:9 3.6:1.8和4:3

sudd 1年前 已收到2个回答 举报

可爱的乖乖牛 幼苗


(1)18:3和1:4,
如果18:3=1:4
将外项积比较内项积,18×4≠3×1
不成比例.
(2)1/3:1/4和12:9
1/3×9=3,1/4×12=3
∴1/3:1/4=12:9(成比例)
(3)3.6::1.8和4:3
3.6×3=10.8,1.8×4=7.2
∵10.8≠7.2
不成比例.


7

vv醒来愁未醒 幼苗


1/3:1/4和12:9


1