已知函数f(x)=4-x^2,g(x)是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)的奇函数,当x>0时, g(x)=log2X,

已知函数f(x)=4-x^2,g(x)是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)的奇函数,当x>0时, g(x)=log2X,
则函数y=f(x)*g(x)的大致图像为
为什么
hongbao99 1年前 已收到1个回答 举报

南斗六司 幼苗


分析:由已知中函数f(x)=4-x2,当x>0时,g(x)=log2x,我们易判断出函数在区间
(0,+∞)上的形状,再根据函数奇偶性的性质,我们根据“奇×偶=奇”,可以判断出函数
y=f(x)•g(x)的奇偶性,进而根据奇函数图象的特点得到答案.
∵函数f(x)=4-x2,是定义在R上偶函数
g(x)是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的奇函数,
故函数y=f(x)•g(x)为奇函数,共图象关于原点对称,
又∵函数f(x)=4-x2,当x>0时,g(x)=log2x,
故当0<x<1时,y=f(x)•g(x)>0;当1<x<1时,y=f(x)•g(x)<0;当x>2时,
y=f(x)•g(x)>0;


4