某班统计考试成绩,数学得90分上的有25人;语文得90分以上的有21人;两科中至少有一科在90分以上的有38人.问两科都

某班统计考试成绩,数学得90分上的有25人;语文得90分以上的有21人;两科中至少有一科在90分以上的有38人.问两科都在90分以上的有多少人?
lj011229 1年前 已收到1个回答 举报

我-爱-峰-峰 春芽


解题思路:先计算出语文、数学都得90分以上的人数:25+21=46(人),其中语文、数学只一门上90的人数各数了一次,两科都在90分以上的人数数了两次;38人包括只有语文或数学一科上90的人数和两科都上90的人数,两科都在90分以上的只数了一次,所以:46-38=8(人),就是两科都在90分以上的人数.

25+21=46(人),
46-38=8(人).
答;两科都在90分以上的有8人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是在25+21=46(人)里,是语文、数学只一门上90的人数各数了一次,包括两科都在90分以上的人数数了两次,而在38人中,两科都在90分以上的只数了一次,所以二者相减就是两科都在90分以上的人数.


4