高中物理中如何求两电荷之间的电场力大小和方向.

高中物理中如何求两电荷之间的电场力大小和方向.
电场,真空中有三个同种点电荷,他们固定在一条直线上,Q1~Q2相距0.1m,Q2~Q3相距0.2m,它们的电荷量均为4.0*10^-12,求Q2所受静电力的大小和方向.
tpp218 1年前 已收到3个回答 举报

爱玩的MM 花朵


1.如果没有图,有两种可能性,Q3可能在Q2的左侧或右侧.有图则只有和种情况.
2.Q2总受到其它两个电荷的排斥力,用库仑定律求出这两个力的大小
3.将这两力跌加起来,同向相加,反向相减,方向为大力的方向


10

天亮无分手 幼苗


如果是这么排的 Q1.....Q2.....Q3 --->x 正方向从Q1到Q3
F12 = k Q1Q2/r12 = 9x10^9 16×10^(-24)/(0.1)^2 = 1.44 × 10^(-11) N
F23 = k Q2Q3/r13 = 9x10^9 16×10^(-24)/(0.2)^2 = 0.36 × 10^(-11) N
F2 = F12 - F23 = 1.08 × 10^(-11) N 沿 x轴正方向
如果不是这么排的类似算法


2

stevecheung 幼苗


先分析3个点电荷排列的可能情况,个电荷可以有6中排列方法 但只有4种符合题意 123,213,312,321 在根据同中电荷排斥 判断受力方向(也可以做出受力分析) 在根据库伦定律算静电力


0