数学竞赛有10道题这次比赛评分对1道得10分错一道扣两分李铃回答了全部10道题得了76分他错了几道

jnzychen 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyimian1 幼苗


假设全部答对,应得10×10=100分,比实际得分超出100-76=24分,这是因为将答错的每题多算了10+2=12分,所以答错的题有24÷12=2道题.
综合算式:
﹙10×10-76﹚÷﹙10+2﹚
=24÷12
=2(道)
答:她答错了2道题.


8