把质量为2千克的金属块在沸水中煮一段时间后取出并迅速投入1.4千克、20℃的水中,最后混合温度为30℃,求这种金属的比热

把质量为2千克的金属块在沸水中煮一段时间后取出并迅速投入1.4千克、20℃的水中,最后混合温度为30℃,求这种金属的比热.
英仙座 1年前 已收到4个回答 举报

zqfwan99 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;又知道金属块的质量、金属块的初温和末温,利用热平衡方程求金属块比热容.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0水),
金属块放出的热量:
Q=cm(t-t),
不计热损失,Q=Q
∴cm(t-t0水)=cm(t-t),
沸水的温度t=100℃,则t=100℃,
∴c=
c水m水(t−t0水)
m金(t金−t)
=
4.2×103J/(Kg•℃)×1.4Kg×(30℃−20℃)
2Kg×(100℃−30℃)
=420J/(kg•℃).
答:金属块比热容是420J/(kg•℃).

点评:
本题考点: 热量的计算;比热容的概念.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、放热公式Q放=cm△t、热平衡方程的掌握和运用,计算时注意单位统一.


4

rosebaby211314 幼苗


水吸的热=金属放的热
水温从20到30
金属温度从100到30
Q吸=Q放
c水m水Δt水=c物m物Δt物
4.2*10^3*1.4*(30-20)=c物*2*(100-30)
C物=420


1

yy7766 幼苗


热平衡公式导


1

110813 幼苗


煮了多长时间?
Q吸=cm(t-t0)=4.2*1000*1.4*10=5.88*10^4J=Q放
由Q放=cm(t0-t)得c=Q/m(t0-t)=5.88*10^4J/(2*70度)=0.42*10^3J/(kg度)
明白了吧


1