已知函数f(x)=ax^2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,f(x)>0,当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞

已知函数f(x)=ax^2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,f(x)>0,当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时
f(x)<0.
当x>-1时,
求y=的最大值.
binghu1107 1年前 已收到2个回答 举报

leeydsky 幼苗


解由题知
-3,2是方程ax^2+(b-8)x-a-ab的两根,且a<0
由根与系数的关系知
故-3+2=-b/a=(8-b)/a
即a=b-8
由-3*2=c/a=-1-b
得b=5,a=-3
故f(x)=-3x^2-3x+18
故y=(f(x)-21)/(x+1)
=(-3x^2-3x+18-21)/(x+1)
=(-3x^2-3x-3)/(x+1)
=-3(x^2+x+1)/(x+1)
=-3[(x+1)^2-(x+1)+1]/(x+1)
=-3[(x+1)^2-(x+1)+1]/(x+1)
=-3[(x+1)+1/(x+1)-1]
≤-3[2√(x+1)*1/(x+1)-1]
=-3
故y的最大值为-3.

1年前 追问

1

binghu1107 举报

您是如何想到把-3(x^2+x+1)/(x+1)换成-3[(x+1)^2-(x+1)+1]/(x+1)的?

举报 leeydsky

这是技巧,题做多了就知道了。

llp122333 幼苗


f(x)=0两个根是-3和2,带入得到a=-3,b=5,另一组解a=0,b=8不满足
当x∈(-3,2)时,f(x)>0,当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时
要舍去。因此f=-3x^2-3x+18
因此要求函数g(x)=-3(x^2+x+1)/(x+1)=-3(1+x^2/x+1)最小值,x大于1.,设h=x^2/x+1,求导知道极小值点为x=0,因此h(x)最小值为0,...


0