有2分和5分的硬币,2分的面值比5分少26分,2分比5分多8枚,两种硬币各有多少?

西风舞 1年前 已收到6个回答 举报

kimyumin 幼苗


设2分的硬币有Χ枚,即5分的硬币有(2Χ+26)÷5枚,依题意得:
Χ—(2Χ+26)÷5=8
解得Χ=22.
(2Χ+26)÷5=14.
答:2分的硬币有22枚,5分的硬币有14枚.


5

usb19965 幼苗


设2分有X枚,则5分的可以有两种表达,(2X+56)/5枚或(X-8)枚,有等式
(2X+56)/5=(X-8)
解得,X=32
所以2分32枚,5分24枚


2

豬笨笨 幼苗


鸡兔同笼啊
呵呵


2

fly7981a 幼苗


设有x个2分硬币,则有(x-8)个5分硬币。 那么列出方程式为:5*(x-8)-2x=26 解得x=22因此x- 8=14 答:有22个2分硬币,14个5分硬币。


2

sswli 幼苗


2分有22个,5分有14个..


0

这一帖是我发的 幼苗


设2分有X枚 5分有Y枚
5y-2x=26
x-y=8
解得x=22 y=14


0