把100g质量分数为20%的食盐溶液稀释成10%的溶液,需要加水的质量是多少?要设x的式子

阳光眯着眼看我 1年前 已收到1个回答 举报

明日行刑 幼苗


浓溶液稀释时,溶质的质量不变,溶剂的质量变化,溶液的质量随之发生变化,有公式:m(浓)+m(水)=m(稀).稀溶液的体积不是浓溶液的体积和水的体积之和.
设需加水的质量是x,则100X20%=(100+x)X10%,解之得:x=100.


5