对方差已知的正态总体来说,问需抽取容量n为多少的样本,方使总体均值的置信水平为1-α的置信区间长度不大于d0?

爱是一颗子弹 1年前 已收到1个回答 举报

全体投地 幼苗


均值的一个置信水平为1-a的置信区间公式为:由题知:1-a=0.95,a/2=0.025,n=20,/x=37.545,σ=0.4594,za/2=1.96代入得到:置信区间为(37.3437,37.7463)
打字不易,


7