已知函数f(x)=x 2 +(a+1)x+lg|a+2|(a∈R,且a≠-2).

已知函数f(x)=x 2 +(a+1)x+lg|a+2|(a∈R,且a≠-2).
(I)若f(x)能表示成一个奇函数g(x)和一个偶函数h(x)的和,求g(x)和h(x)的解析式;
(Ⅱ)命题P:函数f(x)在区间[(a+1) 2 ,+∞)上是增函数;命题Q:函数g(x)是减函数.如果命题P、Q有且仅有一个是真命题,求a的取值范围.
yanglan1 1年前 已收到1个回答 举报

22817257 幼苗


(I)∵f(x)=g(x)+h(x),g(-x)=-g(x),h(-x)=h(x)
∴f(-x)=-g(x)+h(x)


g(x)+h(x)= x 2 +(a+1)x+lg|a+2
-g(x)+h(x)= x 2 -(a+1)x+lg|a+2
解得g(x)=(a+1)x,h(x)=x 2 +lg|a+2|

(II)∵函数f(x)= (x+
a+1
2 ) 2 -
(a+1) 2
4 +lg|a+2|
在区间[(a+1) 2 ,+∞)上是增函数,
∴(a+1) 2 ≥-
a+1
2 解得a≥-1或a≤-
3
2 且a≠-2
又由函数g(x)=(a+1)x是减函数,得a+1<0,∴a<-1且a≠-2
∴命题P为真的条件是:a≥-1或a≤-
3
2 且a≠-2
命题Q为真的条件是:a<-1且a≠-2.
又∵命题P、Q有且仅有一个是真命题,∴a>-
3
2


2