已知|a-2|+(b-3)的平方=0,计算x的2a+3次方乘以x的b-2次方乘以x的ab次方

jk10000 1年前 已收到3个回答 举报

dtlf1238 幼苗


|a-2|+(b-3)^2=0
|a-2|和(b-3)^2都≥0
∴a-2=0 a=2
b-3=0 b=3
x^(2a+3)*x^(b-2)*x^(ab)
=x^(2a+3+b-2+ab)
=x^(4+3+6+1)
=x^14


10

wxf2006 花朵


|a-2|+(b-3)的平方=0
|a-2|=0,(b-3)的平方=0
a=2,b=3
x^(2a+3)*x^(b-2)*x^ab
=x^(2a+3+b-2+ab)
=x^(2a+1+b+ab)
=x^(2*2+1+3+2*3)
=x^(4+1+3+6)
=x^14


1

wuchi1 幼苗


以上两位回答的非常清楚了,我就不多写了,希望以后先多想想,再往上发题。
不是一般的简单!


1