已知关于x的方程2x2-(m-1)x+m+1=0的两根满足关系式x1-x2=1,求m的值及方程的两个根.

Boku小乖 1年前 已收到1个回答 举报

ee树下数ee 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系得到x1+x2=m−12,x1x2=m+12,再利用x1-x2=1和完全平方公式得到(x1+x2)2-4x1x2=1,则(m−12)2-4•m+12=1,解得m1=11,m2=-1,然后把m的值分别代入原方程,再利用因式分解法解方程.

根据题意得x1+x2=[m−1/2],x1x2=[m+1/2],
∵x1-x2=1,
∴(x1-x22=1,
∴(x1+x22-4x1x2=1,
∴([m−1/2])2-4•[m+1/2]=1,
整理得m2-10m-11=0,解得m1=11,m2=-1,
当m=11时,原方程化为2x2-10x+12=0,即x2-5x+6=0,解得x1=2,x2=3;
当m=-1时,原方程化为2x2+2x=0,即x2+x=0,解得x1=0,x2=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=ca.也考查了根的判别式.


8