(x/z)^n+(y/z)^n=1,x,y,z均为正整数,证明n为大于等于3的正整数时此方程不成立.

(x/z)^n+(y/z)^n=1,x,y,z均为正整数,证明n为大于等于3的正整数时此方程不成立.
求真正的数学高手回答,本人数学不是很好,希望回答详细一些.
战歌试穿 1年前 已收到2个回答 举报

okla_lijing 幼苗


这是费马大定理,目前还没有找到初等数论的证明方法,外尔斯的证明方法是证明谷山志村猜想的一个特例,谷山志村猜想是:
若p是一个质数而E是一个Q(有理数域)上的一个椭圆曲线,我们可以简化定义E的方程模p;除了有限个p值,我们会得到有np个元素的有限域Fp上的一个椭圆曲线.然后考虑如下序列
ap = np - p
这是椭圆曲线E的重要的不变量.
从傅里叶变换,每个模形式也会产生一个数列.一个其序列和从模形式得到的序列相同的椭圆曲线叫做模的.谷山-志村定说:
"所有Q上的椭圆曲线是模的".
而费马大定理则可以用下面的猜想来和谷山志村猜想联系起来:
若存在a,b,c使得a^n+b^n=c^n,即如果费马大定理是错的,则椭圆曲线
y^2=x(x-a^n)(x+b^n)
会是谷山-志村猜想的一个反例.
这是一个椭圆曲线的猜想,如果你可以理解这个猜想,那么看下外尔斯的证明原文,既然你说数学不是很好,那基本上是看不懂的了,看下相关的科普知识就可以了.


4

辛羽88 幼苗


其实是这样的,你太看得起我们了。。。你把等式两端同乘以z^n
可得到x^n+y^n=z^n要证这个方程在n>=3时没有整数解
这就是赫赫有名的曾困扰数学界三百年之久的费马大定理,过程也太麻烦了
建议你去搜一些相关论文


2