建筑工地把水泥,沙子,石子按3:4:5.

建筑工地把水泥,沙子,石子按3:4:5.
建筑工地把水泥,沙子,石子按3:4:5的比列配制成一种混凝土,要配制36吨这样的混凝土需要水泥,沙子,石子各多少吨?
llssll413 1年前 已收到6个回答 举报

小鬼无魂 幼苗


本题是按比例分配的应用.
3+4+5=12
水泥:36*3/12=9(T)
沙子:36*4/12=12(T)
石子:36*5/12=15(T)


10

金银剃头 幼苗


水泥:36*[3/(3+4+5)]=36*(3/12)=9
沙子:36*[4/(3+4+5)]=36*(4/12)=12
石子:36*[5/(3+4+5)]=36*(5/12)=15


1

风里落花谁是主 幼苗


根据题目中所给比例可知3+4+5=12,则混凝土中水泥占3/12,沙子占4/12,石子占5/12,故36吨混凝土中有水泥36*3/12=9吨,沙子36*4/12=12吨,石子36*5/12=15吨


1

科诚风云 幼苗


一楼的做法是最常用的!


1

南京狗奴 幼苗


水泥3份 沙子4份 石子5份 一共12份
36吨需要36/12=3份
水泥:3*3=9吨
沙子:4*3=12吨
石子:5*3=15吨


0

miaomymy 幼苗


设 需要水泥3x,沙子4x,石子5x
则3x+4x+5x=36吨
解出x=3吨
所以 水泥9吨,沙子12吨,石子15吨


0