小学数学六年级57×5/58+59×8/58怎样计算

凤凰陧畔 1年前 已收到7个回答 举报

fzzj1000 幼苗


57×5/58+59×8/58
=(57×5+59×8)/58
=[(60-3)×5+(60-1)×8]/58
=(60×5-15+60×8-8)/58
=[60×(5+8)-23]/58
=(60×13-23)/58
=(780-23)/58
=757/58
≈13.05


8

凡星2233 幼苗


原式=【(58-1)×5】/58+[(58+1)×8】/58
=1-5/58+1+8/58
=2+3/58
结果为2又58分之3


2

yuanchun119 幼苗


57×5/58+59×8/58
=(58-1)×5/58+(58+1)×8/58
=5-5/58+8+8/58
=13+(8-5)/58
=13又3/58


1

test1735 幼苗


57×5/58+59×8/58
=(58-1)×5/58+(58+1)×8/58
=5-5/58+8+8/58
=13+(8-5)/58
=13又3/58


1

fchgfy 幼苗


分母58 分子 吧57换成58减一 59换成 58+1


0

forever_jiangdan 幼苗


57×5/58+59×8/58
=(57×5+59×8)/58
=[(60-3)×5+(60-1)×8]/58
=(60×5-15+60×8-8)/58
=[60×(5+8)-23]/58
=(60×13-23)/58
=(780-23)/58
=757/58
=13.051724


0

巫婆雯 幼苗


原式=(58-1)×5/58+(58+1)×8/58
={(58-1)×5+(58+1)×8}/58
={58×5-5+58×8+8}/58
={58×13+3}/58
=13又3/58


0