初一计算与因式分解:①(3a-b)(a+b)(a-b)² ②2(x+2)(x-2)-(x+1)² ③

初一计算与因式分解:①(3a-b)(a+b)(a-b)² ②2(x+2)(x-2)-(x+1)² ③x²(x-y)+(y-x)
④x²-y²-x+y ⑤3a³-6a²+3a,快,
亮月亮月 1年前 已收到2个回答 举报

dfgdge430 幼苗


①(3a-b)(a+b)(a-b)² =(3a²+3ab-ab-b²)(a²-2ab+b²)3 4
=(3a²+2ab-b²)(a²-2ab+b²)
=3a4-6a3b+3a²b²+2a3b-4a²b²+2a3b-a²b²+2ab3-b4
=3a4-2a3b-2a²b²+2ab3-b4.
②2(x+2)(x-2)-(x+1)²=2(x²-4)-(x²+2x+1)
=2x²-8-x²-2x-1
=x²-2x-9.
③x²(x-y)+(y-x)=(x-y)(x²-1)
=(x-y)(x+1)(x-1).
④x²-y²-x+y =(x+y)(x-y)-x+y
=(x+y)(x-y)-(x-y)
=(x-y)(x+y-1).
⑤3a³-6a²+3a=3a(a²-2a+1)
=3a(a-1)².


7

LWDOKOK 幼苗


③(x-y)+(y-x)=(x-y)-(x-y)=0④x-y-x+y=(x-x)-(y-y)=0⑤3a-6a+3a=3a×(1-2+1)=3a×0=0 ⊙﹏⊙b汗


2