若a的平方=(-3)的平方,b的立方=(-4)的立方,且ab<0,则a+b的值为?

抱抱团之小猫 1年前 已收到3个回答 举报

lazy13and9 幼苗


我叫大神
a的平方=(-3)的平方=9
ab<0
所以 a=3


10

cwh0227 幼苗


解答
a²=9
b=-4
ab<0
∴a=3
∴a+b=3-4=-1


1

西贝315 幼苗


b的立方=(-4)的立方,则b=-4
ab<0
a=3
a+b=3-4=-1


0