方程3-(2x-l)的平方=O的解是

方程3-(2x-l)的平方=O的解是
如果a,b为实数,满足根号3a+4 +b的平方-12b+36=0
6、(1) x的平方+4x+_=(x+_)的平方 (2)x的平方-3x+_=(x-_)的平方 (3)x的平方+mx+_=(x+_)的平方
宝贝蛋壳 1年前 已收到5个回答 举报

hrqwhl 幼苗


3-(2x-l)的平方=O
(2x-1)²=3
2x-1=±√3
x=(1±√3)/2
√(3a+4) +b的平方-12b+36=0
√(3a+4)+(b-6)²=0
因根号下,平方值都大于等于零
所以3a+4=0,b-6=0
得a=-4/3,b=6


7

xiangshik 幼苗


(1+根3)/2,(1-根3)/2


2

拉灯1111 幼苗


3-(2x-l)^2=O
2x-1=±√3
x=(1±√3)/2


2

zhangapril 幼苗


解为X1=根号3-1 X2= 负根号3-1.


2

鱼骨坚坚 幼苗


(2x-1)^2=3
2x-1=土根号3
x=0.5*(1土根号3)6、(1) x的平方+4x+_=(x+_)的平方 (2)x的平方-3x+_=(x-_)的平方 (3)x的平方+mx+_=(x+_)的平方是求横线上的值么,(1)(2)没解 (3)如下 x^2+mx+n=(x+n)^2 x^2+mx+n=x^2+2nx+n^2 对比系数,得 m=2n n=n...


0