请各位大哥大姐来帮下小弟1.某水果批发市场规定,批发苹果不少与100千克时,批发价为每千克2.5元,小王携带现金3000

请各位大哥大姐来帮下小弟
1.某水果批发市场规定,批发苹果不少与100千克时,批发价为每千克2.5元,小王携带现金3000元到这个市场采购苹果,并以批发价买进,如果购买的苹果为x千克,小王付款后还剩余现金y元,试写出y与x之间的函数关系式,并指出自变量x的取值范围.
2.已知等腰三角形周长为20cm.
(1)写出底边长y com与腰长x com之间的函数关系式(x为自变量);
(2)写出自变量取值范围;
(3)在直角坐标系中,画出函数图象.
3.已知A(8,0)及在第一象限的动点P(x,y),且x+y=10,设△OPA的面积为S.
(1)求S关于x的函数表达式;
(2)求x的取值范围;
(3)求S=12时P点坐标;
(4)画出函数S的图象.
帮个忙)
网络良知 1年前 已收到2个回答 举报

nwyy 幼苗


1.y=3000-2.5x 100


9

lancom13 幼苗


1.S关于x的函数表达试是:
S=4y
y=10-x
S=4(10-x)
2.x的取值范围是:0<x<10
3.当S=12时,x=7,y=3,P点的坐标为(7,3)
4. B(0,0)(不含这一点)(1,36)、(2,32)、(3,28)、(4、24)、(5,20)、(6,16)、(7,12)、(8,8)(9,4)、C(10,0)(不含这...


0