4.27×8.3+4.27×1.9-0.427×2.

luoyuanwen 1年前 已收到1个回答 举报

风采花 幼苗


解题思路:首先把0.427×2化成4.27×0.2,然后根据乘法分配律简算即可.

4.27×8.3+4.27×1.9-0.427×2
=4.27×8.3+4.27×1.9-4.27×0.2
=4.27×(8.3+1.9-0.2)
=4.27×10
=42.7

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查了乘法分配律在简算中的应用.


1