把百分之95酒精加多少水、加多少酒精是百分之60酒精 重量为5千克.

把百分之95酒精加多少水、加多少酒精是百分之60酒精 重量为5千克.
生活中实用的,好理解
求5千克浓度为60%的酒精。
现在酒精浓度为95%。
加多少水,加多少浓度为95%的酒精。
sxh920320 1年前 已收到2个回答 举报

jevonskkk 幼苗


5千克含60%酒精,则纯酒精为3千克.
需95%酒精:3/0.95=3.158
需水:5-3.158=1.842

1年前 追问

9

sxh920320 举报

你好,你回答的正确。能否详细一点呀 就是怎么个意思 白话文说说

举报 jevonskkk

就是用3.158千克的95%酒精兑1.842千克的水

草莓酸奶大果粒 幼苗


百分之95酒精=95/(95+5) 其中酒精为5*95%=49.5千克 水5-4.95=0.05千克
加水x千克后 酒精度为49.5/(0.05+x)=60% 49500=3+60x x=1237.45千克


1