5.站在自动扶梯上的乘客,如果他自己也沿着扶梯匀速上行.那么在运送乘客到达同样高度时,自动扶梯的发动机所消耗的功和功率的

5.站在自动扶梯上的乘客,如果他自己也沿着扶梯匀速上行.那么在运送乘客到达同样高度时,自动扶梯的发动机所消耗的功和功率的情况是
A.功增加,功率不变 B.功减少,功率不变
C.功不变,功率增加 D.功不变,功率减少
E.功和功率都不变 F.功和功率都减少
答案我知道是B 可是为什么呢?谁能给我解释``谢谢了
一只木鱼 1年前 已收到3个回答 举报

vv的天空的天空 幼苗


先说功率 功率=力*速度 他自己也沿着扶梯匀速上行的时候 发动机的力跟速度没变 所以他的功率是不变的
他自己也沿着扶梯匀速上行 说明比他站着不动要早到达相同高度 也是所话的时间要少 功=功率*时间 所以所做的功要减少


6

谁的黑手套 幼苗


因为匀速上行,所以合力为零
就是说,电梯对人的力并未改变
而电梯的速度也没有改变
功率=力×速度,所以功率没有变
但是因为人在往上走,所以到达高度时时间减少了
功率不变,而做功时间减少,
所以做的功减少了。


2

hurter_woo 幼苗


人上升到同一高度,由于走的人自身做一些功,而上升到那个高度
所需要的功是一定的,所以自动扶梯所做的功就少了
至于功率,P=FV是由速度和人的重量决定的,速度不变,人也不变
所以功率不变


0