两个数的商是200,被除数和除数都除以5,商是多少?为什么?

离群的孤鸟 1年前 已收到6个回答 举报

浮云不说话 幼苗


商还是200
根据商不变性质:
被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外), 商不变.


8

重庆英语290 幼苗


还是200 两数同时除以相同的数 商不变


2

nerazzurri 幼苗


200 同时除以相同的数是不变的,被除数和除数 同时缩小相同的倍数商都一样


2

pangshaofei 幼苗


商是200,因为上下同时除去5,商是不变的


1

souyig 幼苗


200,因为被除树和除数都除以相同的倍数,所以商不变


0

季星伯 幼苗


还是200,(被除数/5)/(除数/5)=被除数/5/除数*5=被除数/除数=200


0