电阻0.005 12v加热线功率怎么算

古曲名03 1年前 已收到3个回答 举报

拉卡米 花朵


P=U*U/R
你的是电热线 应该还要知道它的长度 你的电阻0.005欧应该是0.005欧/米;这样,比如你的电热线量后为100米,则电阻R=0.005*100=0.5欧.则功率P为12*12/0.5=288W;
;如果你的0.005就是实际电阻,那功率28.8KW 估计不可能吧


5

紫罗兰草 幼苗


这电阻也太小了吧 加热线不会这么小的电阻 说明白点 5欧姆还差不多啊


1

月见草花 幼苗


根据公式 电压的平方比上电阻


0