已知3(x-½)²+4丨y+1丨=0,求3x²y²+2xy-7x²y&

已知3(x-½)²+4丨y+1丨=0,求3x²y²+2xy-7x²y²-3/2xy+2+4x²y²的值.
临时注一下 1年前 已收到1个回答 举报

┏生存┘ 幼苗


3(x-½)²+4丨y+1丨=0
所以x-1/2=0,y+1=0
x=1/2,y=-1
所以原式=1/2xy+2
=-1/4+2
=7/4


3