甲与乙的比是5:8,甲比乙少几分之几?

年华的cc 1年前 已收到3个回答 举报

jjlucky0826 幼苗


(8-5)÷8=8分之3
答:少8分之3


4

gx_jhcwc 幼苗


3/8


2

greenorchid 花朵


甲与乙的比是5:8,就把甲看作5份,乙看作8份
甲比乙少:(8-5)÷5
=3÷5
=3/5


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com