怎么根据化合价写化学式,好像用什么化合价最小公倍数如N +1+2+3和O-2分别写出他们的化学式,

怎么根据化合价写化学式,好像用什么化合价最小公倍数如N +1+2+3和O-2分别写出他们的化学式,
就把以上的求化学式步骤写出来
是那种满简单的,九年级刚学N+1到+7语O-2步骤都写出来
他拥有的 1年前 已收到5个回答 举报

passgo 幼苗


就是一个正的加负的等于零就可以了.因为化学式要保证电荷守恒,要不你配一杯溶液,居然带电的,那就有点搞笑了.
如题:N+1 那么想和O-2 扯平,那就是 2*+1+(-2)=0 那么就是N2O,
N +2 那么和O-2扯平,就是NO
N +3 同理就是N203 解法:(+3)+X(-2)=0 可以求得X=1.5 那么就是NO1.5 当然不存在1.5的原子数,那就弄成整数,就是3,氧总共为3*(-2)=-6 那么要把负6中和成0就需要+6的电荷,那么就说明有2个N +3
解释的不是很形象,但是大致意思已经告诉你了,自己揣摩揣摩,希望对你有用

1年前 追问

5

他拥有的 举报

我们老师怎么说可以用最小公倍数

举报 passgo

意思差不多,但是他说的那个不好理解,最小公倍数,如果一个分子式有4-6个元素的话,你再弄个最小公倍数给我看看,比如 KAU(CN)2 或者说 Na3C6H806,你让你老是给你弄个最小公倍数,求求结果,哈哈,误人子弟啊! 正的加负的=0 同时保证,正的和负的原子数目都是整数就可以了。

师洋嫁给春春了 幼苗


先掌握化合价,再一个个凑呗


1

wwwcccwcwc 幼苗


这个最小公倍数最好理解了啊, N+3价 O-2价 那2, 3的公倍数就是6了, +3价的变6就是乘以2所以N是2个, -2价变6是乘以3,O就是3个 所以最后式子就是 N2O3了。其他复杂的化学式都会告诉你几个元素的化合价的。 像Na 、K、 H 基本都是+1 O就是-2 。。用老师的方法是最好的。...


0

zhy760 幼苗


几个取最小公倍数不就行了吗


0

cddbsjzt 幼苗


N是氮气吧我记得N的化合价是+1+2-3+3+4+5没有+6+7吧
取最小公倍数就可以。
如:N为+1,O为-2则1与2的最小公倍数为2,再用2分别除1和2,就得到2和1
这个2和1就为这两字母的角表(①可省略)这就得出化学式N2O
其它的也一样:NO;N2O3;NO2;N2O5.(当N为-3时不与氧-2反应)
应该是这样的!!!我也刚上...


0