怎样根据化合价写化学式?...我想问的不是那种简单的给化合价写化学式,那个我懂.只是不知道怎样写一种由多种元素组成的物质

怎样根据化合价写化学式?
...我想问的不是那种简单的给化合价写化学式,那个我懂.只是不知道怎样写一种由多种元素组成的物质的化学式.还有,如果一种元素有可变价 又要怎么写?
6liangshu 1年前 已收到1个回答 举报

txy3621 春芽


首先 解决你 为什么要加括号 的问题 .
你在初学化学时 要接触 化学用语 .首先就是 化学元素符号 H O C N Fe Cu Al 之类的,这之后就要接触 化学式 .来用化学语言描述,写出这些物质的名字.
以上的符号既是元素符号 也是 原子符号,你可以想象为他们 这些原子的名字.
那么 原子能形成原子团,就是原子聚在一起形成的东西 ,你可以想象把 原子团看做一个 原子.
好了有了这些知识以后,你就能理解了.用常识来想想.
几个原子 结合生成分子.我们写分子式,为了不引起误会和 麻烦 就用了括号.
举个例子 原子团 氢氧根OH- 我们写 Na0H 就不加 括号 ,因为一个Na 就配一个 OH .而且不写角标1.但是Ca(OH)2 因为 Ca 配两个 OH (至于为什么无所谓).
若是去掉括号,CaOH2就会引起误会.
几个原子 配几个原子 就在右下角标写几.至于具体的比 ,要看化合价.使化合价代数和为零.
我猜 那63个化学式里 应该会有 碱式碳酸铜.你把它理解了就可以了.
Cu2(OH)2 CO3 Cu代表 铜原子 不是原子团不加括号,但是要加角标2 (OH-)是原子团 而且数量是2个所以加括号 CO3 2- (三是角标)是碳酸根原子团,但是数量是1,不加括号.至于你要问为什么化学式是这个.但是能判断 这是对的就行了.
Cu的化合价是+2 有两个 为2*(+2)=+4
OH-的化合价是-1 有两个 为2*(-1)=-2
CO3 2- 的化合价是-2 有一个 为1*(-2)=-2
代数和为0 就是这样了.其他都同理.
你要是问 原子团的化合价是如何定的 ,
比如 OH- O是 -2 H是+1自然 和是-1
NO3- N是+5 O是-2 *3个=-6 和是-1
CO3 2- C是+4 O是-2 *3个=-6 和是 -2
至于别人告诉你的 化合价与分子数的乘积,其实应该是原子数 或原子团数 就是我上面的式子,都是在做这个工作.
初中来说,所有的分子都是电中性的,就是你摸摸它不会电死,也就解释了为什么要代数和为零.比如水H2O.
最后想说的就是,右下角的角标,就代表一个分子中的微粒(微粒就是 原子原子团 离子…… )数,通俗的理解一下.并不是太难.


9