不怎么难,但我脑子卡住了,有三个小孩从盒子中取糖,年龄最小的取了盒子中糖的一半少一颗,年龄最大的取了剩下的一半多一块,另

不怎么难,但我脑子卡住了,
有三个小孩从盒子中取糖,年龄最小的取了盒子中糖的一半少一颗,年龄最大的取了剩下的一半多一块,另一位去了最后的8颗,盒中原有多少颗
yxsfighting 1年前 已收到7个回答 举报

ewqwdsfsdawewe 幼苗


34颗,设总数为X
第一个人取走:0.5X-1
第二个人取走:0.5(X-(0.5X-1)+1
第三个人取走:8
把上面三个数的和,等于X
解这个方程,答案是34


9

射手之月 幼苗


34颗 设为有X颗 (x/2) -1为最小的一个拿的 (x-(x/2 -1))/2 +1为大孩子拿的 加上最后8颗就=X 解出来就行了


1

隔窗风景 幼苗


原有34颗,可以用方程解决,设原有X颗,取了一半少一颗,还剩一半多一颗,又取了一般多一颗,则还剩下剩下的一半少一颗,所以有:1/2(1/2X+1)-1=8解得:X=34


1

EA的魔魔 幼苗


设原来有x颗糖,根据条件列等式就出来了


1

h389iyhk 幼苗


设原来有X颗,
第一个小孩: X/2-1
第二个小孩:( X/2-1 )/2+1
第二个小孩: 8
则 :X/2-1 + ( X/2-1 )/2+1 +8 =X
计算X = 30


1

米oo西 幼苗


倒着思考问题就可以了。
最后一步。8个。倒数第二步。18个(取了一半多一块。那么最后一步的8个就是一半少一块。一半就是9个。)同理。最后就是17*2=34颗。


0

醉卧云端弄日月 幼苗


设总数为X颗糖,{X-[(X/2)-1]} ÷2+1
计算X等于34


0