“1kw·h"的电能,可供“110V 25W"的电灯正常工作多长时间,10盏同样的电灯,正常工作10小时消耗电能多少

仲一凡 1年前 已收到1个回答 举报

你的baby123 幼苗


1kWh/25W=40h
25W*10h*10=2500Wh=2.5kWh

1年前 追问

5

仲一凡 举报

物理,要带公式的,亲

举报 你的baby123

P=W/t P=25W W=1kWh t=W/P=1kWh/25W=40h ================================= P=25W*10=250W t=10h W=P*t=250W*10h= 2500Wh=2.5kWh