△x=aT²此公式如何用

△x=aT²此公式如何用
这个公式怎么用,△x指的是什么?以前一直用平均公式做现在貌似发现了一个好东西……
顺便问一下这种公式在解答题中可以直接使用吗
kitekatmiao 1年前 已收到1个回答 举报

子非鱼556 幼苗


这里的T指的是时间周期,一般在打点机题型中经常用到,相同长度的时间间隔
▲x=aT²
比方说,一个打点器打点周期是0.2S(每隔0.2S打一次),第1个0.2秒位移了10m,第2个0.2S位移了30m
那么a=▲x/T²=(30-10)/0.2²=500m/²(只是说明,实际上一般不可能达到这么快)
这里的T不指某一时刻的时间,而是一个常数固定值,所以必须大写!(这里是指打点周期)
▲x=aT²,第3S指第2S末到第3S初,第4S指第3S末到第4S初,所以可以视为时间周期为1S
T²=1²=1S²,▲x=27-21=6m
所以a=▲x/T²=6m/1S²=6m/s²
运用此公式的前体是物体做匀加速直线运动,题目中明确说明了两时刻的位移!
注意!不能是前3秒运行了200m,第4S又运行了100m,此时不能利用此公式!必须找到类似打点器的周期性!


12