关于物理电功率电功两条公式如何用?

关于物理电功率电功两条公式如何用?
P=U^2/R
P=I^2R
各式什么情况下用,简明说明一下.
鸽子0816 1年前 已收到4个回答 举报

mcfsss 幼苗


其实什么情况下都能用(纯电阻电路)
要说方便的话第一个用于并联
第二的用于串联比较方便


5

心漫步 幼苗


没有听说有什么区别啊
只不过在使用的时候要特别注意其中的对应关系,不然很容易出错的


2

goldfish3 幼苗


当然有区别啦......下面求的是发热功率,上面的求的是总功率。只有在纯电阻电路下,两者才可以互用。如果电路中有诸如发动机之类不仅仅将电能变成热能的装置,两者就不一样了


0

ss单身汉 幼苗


pt=i^2rt 两边消去t p=i^2r 这是焦耳定律吧,他们的意义不同,应该是这样的。。。。


0