有6名男医生,4名女医生.(1)把10名医生分成两组,每组5人且每组都要有女医生,则有多少种不同分法?(2)在(1)条件

有6名男医生,4名女医生.
(1)把10名医生分成两组,每组5人且每组都要有女医生,则有多少种不同分法?
(2)在(1)条件下,将两组医生分派到两地,并且每组选出正副班长,则有多少种不同分法?
神探110 1年前 已收到2个回答 举报

今年毕业 幼苗


阳光sHa0世界小:
(1)只有三种分法:
a.甲队4男1女,乙队2男3女
b.甲队3男2女,乙队3男2女
c.甲队2男3女,乙队4男1女
(2)是问正副班长的姓别吗,
a.正副班长都是男的
b.正副班长都是女的
c.正班长是男的,副班长是女的.
d.正班长是女的,副班长是男的.
是这个意思吗.
祝好,再见.

1年前 追问

7

神探110 举报

我第一个问能不能这么写 先选出2个女的C(4,2) 再将剩下8个人平均分组 [C(8,4)*C(4,4)]/A(2,2) 最后将先取出的2个女的分配到两个组里A(2,2) 最后一把乘起来为420呢?

举报 今年毕业

您好: 看不懂你的追问。请把意思说清楚。祝好。

神探110 举报

可以请您把您的式子列出来么~Thanks

li3315 幼苗


(1)10个人分成两组,每组5人,分法共C(10,5)=252种;其中一组没有男医生的分法共C(6,5)=6种,所以两组都有女医生的分法共252-6=246种。(2)每组选出正副班长,选法共A(5,2)=5×4=20种,两组共20×20=400种组合。.....更正:其中一组没有男(女)医生的分法共C(6,5)=6; 这种分法假定医生之间是有差别的。...


0