在△ABC中,三边a、b、c成等差数列,a、b、c也成等差数列,求证△ABC为正三角形.

lollypops 1年前 已收到4个回答 举报

361dujiao 花朵


解题思路:根据等差中项和等比中项得出
a
+
c
=2
b
和a+c=2b,进而得出
ac
=b,从而可知
a
-
c
2=0,即可证明结论.

证明:∵
a、
b、
c也成等差数列

a+
c=2
b
平方得a+c+2
ac=4b
∵a+c=2b

ac=b
故(
a-
c)2=0
∴a=b=c,故△ABC为正三角形.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差中项和等比中项,属于基础性的题目.


6

rr的瞬间 幼苗


因为三边a,b,c成等差数列,√a, √b, √c也成等差数列
所以2b=a+c,2√b=√a+√c
将2b=a+c两边平方,得4b²=a²+c²+2ac a²+c²=4b²-2ac
将2√b=√a+√c两边平方,得4b=a+c+2√ac=2b+2√ac
所以b=√ac b²=ac


2

女孩shanshan 幼苗


2b=a+c
2√b=√a+√c
4b=a+c+2√a*√c=2a+2c
a+c=2√a*√c
(√a-√c)^2=0
a=c
4b=2a+2c=4a=4c
a=b=c
三角形ABC为正三角形。


1

dic5sii 幼苗


证明:依题意有
a+c=2b,①
√a+√c=2√b。②
②式两边平方得a+c+2√(ac)=4b,③
③-①得2√(ac)=2b,ac=b²,④
由④得a=b²/c,⑤
把⑤代入①得b²/c+c=2b,整理得c²-2bc+b²=0,即(c-b)²=0,故c=b。把c=b代入①得a=b。所以...


1