在气压为0.9个标准大气压的地方,用离心式水磊从深井中抽水,他最多能从 m深的井中

neten 1年前 已收到1个回答 举报

cueiming111 幼苗


0.9个标准大气压理想状态下能支持的水柱h=P/ρ水g=0.9*1*10^5/1*10^3*10=9m
所以他最多能从 9m深的井中将水抽上


3