立体几何 长方体长方体的三个相邻侧面的对角线长分别是√5,√10,√13,那么这个长方体的长、宽、高的长分别是_____

立体几何 长方体
长方体的三个相邻侧面的对角线长分别是√5,√10,√13,那么这个长方体的长、宽、高的长分别是____________.
我也上同行 1年前 已收到3个回答 举报

274988498 幼苗


1,2,3


1

lvyapdy 幼苗


长方体的三个相邻侧面的对角线长分别是√5,√10,√13,那么这个长方体的长、宽、高的长分别是√47 , √22 , √122
解方程:1. a^2+b^2=5^2
2. b^2+c^2=10^2
3. c^2+a^2=13^2
可设:A=a^2,B=b^2,C=c^2
将方程化简为:A+B=25
...


1

Victoria1988 幼苗


1 2 3


0