在平面内有若干条直线,在下列情形下,可将平面最多分成几部分?

在平面内有若干条直线,在下列情形下,可将平面最多分成几部分?
(1)有一条直线时,最多分成 ___ 部分;
(2)有两条直线时,最多分成 ___ 部分;
(3)有三条直线时,最多分成 ___ 部分;

(n)有n条直线时,最多分成 ___ 部分.
俺爷爷 1年前 已收到2个回答 举报

冰点KEKE 花朵


解题思路:画出图形,寻找规律,根据规律解答.

由图可知,
(1)有一条直线时,最多分成2部分;
(2)有两条直线时,最多分成2+2=4部分;
(3)有三条直线时,最多分成1+1+2+3=7部分;

(4)设直线条数有n条,分成的平面最多有m个.有以下规律:
n m
0 1
1 2
2 1+1+2
3 1+1+2+3



n m=1+1+---+n=
n(n+1)
2+1.

点评:
本题考点: 直线、射线、线段.

考点点评: 本题体现了由“特殊到一般再到特殊”的思维过程,有利于培养同学们的探究意识.


7

依然在 幼苗


3. 有三条直线时,最多分成7部分。
4. 有n条直线时,最多分成1+1+2+3+……+n=(n^2+n+2)/2部分。


0