已知硫酸铅难溶于水,也难溶于硝酸,却可溶于醋酸铵溶液中,形成无色的溶液,其化学方程式是:

已知硫酸铅难溶于水,也难溶于硝酸,却可溶于醋酸铵溶液中,形成无色的溶液,其化学方程式是:
PbSO4+2NH4Ac=Pb(Ac)2+(NH42SO4.
当Pb(Ac)2(醋酸铅)溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS和弱电解质HAc生成.表示这个反应的有关离子方程式正确的是
(  )
A. Pb(Ac)2+H2S=PbS↓+2H Ac
B. Pb2++H2S=PbS↓+2H+
C. Pb2++2Ac-+H2S=PbS↓+2H Ac
D. Pb2++2Ac-+2H++S2-=PbS↓+2HAc
cc02 1年前 已收到2个回答 举报

jackoneal 幼苗


解题思路:根据硫酸铅难溶于水,PbS难溶于水,在离子反应中难溶物、弱酸应保留化学式,利用CH3COO)2Pb(醋酸铅)溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS和弱电解质CH3COOH生成来解答.

Pb(Ac)2(醋酸铅)溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS和弱电解质HAc生成,反应的方程式为:Pb(Ac)2+H2S=PbS↓+2H Ac,反应物醋酸铅为弱电解质、硫化氢为弱电解质;生成物硫化铅为沉淀,醋酸为弱电解质,所以都应保留化学式,所以其离子方程式为:Pb(Ac)2+H2S=PbS↓+2H Ac,
故选A.

点评:
本题考点: 硫化氢;离子方程式的书写.

考点点评: 本题考查了离子方程式的书写,题目难度中等,注意化学式的正确拆分是解答本题的关键,注意醋酸铅是弱电解质.


6

晒太阳的扇贝 幼苗


Pb(Ac)2+H2S=PbS沉淀符号+2HAc
只有易容的强电解质才拆开.


1