做一道关于浮力的运算题,一艘远洋邮轮在东海中满载航行,它的排水量为1.5万吨,邮轮及所载游客共重_____N,已知东海海

做一道关于浮力的运算题,
一艘远洋邮轮在东海中满载航行,它的排水量为1.5万吨,邮轮及所载游客共重_____N,已知东海海水的密度为1030Kg/立方米,它排开的海水的体积为_____m,这艘邮轮经吴淞口,驶入上海黄浦江,此时邮轮是_____一些(选填“沉下”或“浮起”)(取G=10N/Kg)
就是懒人怎么办 1年前 已收到1个回答 举报

tlerd 幼苗


根据公式,F=pgv (p是液体密度,v是排水体积)
F=mg=15000000kg*10N/kg=1.5*10^8N
m/p=15000000/1030=14563.1 m^3
因为从海水进入淡水,密度减小,所以油轮应该沉下


1