双曲线16x2-9y2=144的左右焦点分别为F1、F2,点P在双曲线上、且∣PF1∣●∣PF2∣=64,求▲F1PF2

双曲线16x2-9y2=144的左右焦点分别为F1、F2,点P在双曲线上、且∣PF1∣●∣PF2∣=64,求▲F1PF2的面积
pgmbegin 1年前 已收到1个回答 举报

费华鹏 幼苗


==》x^2/9-y^2/16=1,a^2=9,b^2=16,c^2=25,||PF1-PF2|=2a=6,F1F2=2c=10,
CosF1PF2=[PF1^2+PF2^2-F1F2^2]/2PF1PF2=[6^2+2*64-100]/2*64=1/2
sinF1PF2=根号3/2,S△F1PF2=0.5*64*根号3/2=16根号3


2