甲数的50%等于108的8分之9,乙数是甲数的5分之3,乙数是多少

卢一风 1年前 已收到4个回答 举报

行衣 幼苗


甲数:108x9/8÷50%=243
乙数:243x3/5=145.8

1年前 追问

6

卢一风 举报

再问一下,如果甲数的50%等于108的9分之8的话,乙数是甲数的5分之3,乙数是多少?

举报 行衣

甲数:108x8/9÷50%=192 乙数:192x3/5=115.2

举报 行衣

不用谢。有帮助请及时采纳。有问题问。祝学习进步。

dy_sty 幼苗


729/5


1

greenorchid 花朵


108×9/8÷50%×3/5
=243×3/5
=145.8


0

大高小高 幼苗


甲=(108*9/8)*2=243
乙=甲*3/5=145.8


0