用0,1,2,…,9这十个数字组成五个两位数,每个数字只用一次,要求它们的和是奇数,并且尽可能地大,那么这五个两位数的和

用0,1,2,…,9这十个数字组成五个两位数,每个数字只用一次,要求它们的和是奇数,并且尽可能地大,那么这五个两位数的和是______.
埃及艳后潘多拉 1年前 已收到3个回答 举报

一路狂飙fzzh 幼苗


解题思路:用0,1,2,…,9这十个数字组成五个两位数,每个数字只用一次,要求它们的和是奇数,并且尽可能地大,十位数越大,个位数越小组成的数越大,这五个数可以为:90、81、72、63,54;但是和是偶数,所以最后一个数54变成45.

90+81+72+63+45=351;
故答案为:351.

点评:
本题考点: 排列组合;奇偶性问题.

考点点评: 根据条件,采用特殊值法,可以解决此类问题.


7

chen0625 幼苗


因为要最大所以十位数就要选择比较大的数就是9 8 7 6 5,但这样一来他们的和就是偶数了因为0+1+2+3+4=10偶数,所以十位数就要选择9 8 7 6 4,个位数就是5 3 2 1 0
随意组合就可以了,因为无论如何组合他们的和不变和为351


2

mmkk花 幼苗


90+81+72+63+45=355


0