0.1,0.2,0.3和0.7能组成比例吗?如果有,能写几个?3,4,1/9和1/12能组成比例吗?如果有,能写几个?

0.1,0.2,0.3和0.7能组成比例吗?如果有,能写几个?3,4,1/9和1/12能组成比例吗?如果有,能写几个?
3,5,9和1.5能组成比例吗?如果有,能写几个?1/4,1/5,1/8,和10能组成比例吗?如果有,能写几个?1/2,1/4,1/3和1/6能组成比例吗?如果有,能写几个?
pizzapt 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐874 幼苗


0.1,0.2,0.3和0.7 不能组成比例
3,4,1/9和1/12能组成比例
3:4=1/12:1/9
3:1/12=4:1/9
4:3=1/9:1/12
4:1/9=3:1/12
3,5,9和1.5不能组成比例
1/4,1/5,1/8,和10不能组成比例
1/2,1/4,1/3和1/6能组成比例
1/2:1/4=1/3:1/6
1/2:1/3=1/4:1/6
1/3:1/2=1/6:1/4
13:1/6=1/2:1/4


4