用含10%杂质的硫铁矿FeS2,经接触法制硫酸.在制备过程中,SO2的转化比为98%,SO2转化为SO3和

用含10%杂质的硫铁矿FeS2,经接触法制硫酸.在制备过程中,SO2的转化比为98%,SO2转化为SO3和
SO3转化为硫酸时分别损失4%和5%.求500吨矿石能制多少吨硫酸?
heitianshi 1年前 已收到2个回答 举报

遛马村遛狗 花朵


根据S元素守恒的原理,得,FeS2~2 SO2~2 SO3~2 H2SO4,设FeS2的物质的量为X,则,X~98%*2X~96%*98%*2X~95%*96%*98%*2X.X=m/M=500*90%*10^6/120=3.75*10^6,所以H2SO4的质量=%95*96%*98%*3.75*10^6=32.84568吨


6

wwbbdd521 幼苗


(500×0.9/120)×0.98×0.96×0.95


2