一项工程,甲单独做要20天完成,乙单独做要30天完成,甲乙合作数天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完

一项工程,甲单独做要20天完成,乙单独做要30天完成,甲乙合作数天后,乙因事请假,甲继续做,从开工到完
任务,共用了16天,问乙请假几天?
云烟418 1年前 已收到1个回答 举报

莫等闲14 幼苗


甲一共做了16天,完成:
1/20×16=4/5
乙完成:1-4/5=1/5
乙做了:1/5÷1/30=6天
乙请假:16-6=10天
方程:
设乙请假x天
16/20+(16-x)/30=1
4/5+(16-x)/30=1
(16-x)/30=1/5
16-x=6
x=10


4